Главная Новости

18 осужденных ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл заочно получают образование в российских вузах и колледжах

25.01.2021

Как показывает десятилетняя практика работы в этом направлении, до сей поры осужденные, дистанционно получающие высшее образование, в нарушении дисциплины замечены не были.

Организатором учебного процесса в режимном учреждении является йошкар-олинский филиал «Библиотеки информационно-образовательных ресурсов», в числе партнеров которой несколько российских вузов и колледжей. Широкий состав участников учебной платформы предполагает достаточный перечень программ и дисциплин.

Официальный координатор проекта раз в семестр приезжает в исправительное учреждение и привозит необходимое программное обеспечение и учебные материалы, параллельно выгружая с компьютеров готовые работы и результаты тестирований. В случае необходимости проводятся индивидуальные консультации. Непосредственное общение с преподавателями, в режиме онлайн, здесь бывает лишь в период защиты дипломов.

Для удобства студентов учебный процесс в колонии проводится в две смены по четыре часа. Вторая более многочисленна – в класс приходят те, кто с утра был занят на производстве: некоторые из осужденных стараются заработать средства на оплату обучения самостоятельно, остальным помогают родственники.

Руководство режимного учреждения всячески поддерживает в своих подопечных стремление к знаниям, периодически интересуясь, как идет процесс учебы.

– Осужденные, которые учатся дистанционно, как правило, ведут себя дисциплинированно и законопослушно, – отметил начальник отдела по воспитательной работе ИК-6 Эдуард Волков. – Они не живут сегодняшним днем, думают о своем будущем после освобождения. Это очень важно, особенно если учесть, что у нас содержатся те, кто впервые оказался в местах лишения свободы. У них есть все шансы исправиться, начать новую жизнь, и полученное образование может в этом помочь.

Можно добавить, что абсолютное большинство осужденных, дистанционно получающих высшее образование, освобождаются из режимного учреждения условно-досрочно.

18 осужденных ИК-6 УФСИН России по Республике Марий Эл заочно получают образование в российских вузах и колледжах


Пресс-служба УФСИН России по Республике Марий Эл

Возврат к списку

Поделиться:
 
Дата последнего обновления: 25.01.2021 12:23
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе