Главная Направления деятельностиАнтимонопольный комплаенсДоклад об антимонопольном комплаенсе ФСИН России за 2021 год

Доклад об антимонопольном комплаенсе ФСИН России за 2021 год

1. Общие положения.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», распоряжением Правительства Российской Федерации от 18 октября 2018 г. № 2258-р «Об утверждении методических рекомендаций по созданию и организации федеральными органами исполнительной власти системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства» (далее – распоряжение № 2258-р) издан приказ ФСИН России от 15 апреля 2020 г. № 255 «О создании и организации в ФСИН России системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства», определяющий порядок функционирования в ФСИН России системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (далее – антимонопольный комплаенс) в целях обеспечения соответствия деятельности ФСИН России требованиям антимонопольного законодательства и профилактики нарушений требований антимонопольного законодательства в деятельности ФСИН России.

Функции уполномоченного подразделения возложены на рабочую группу, положение и состав которой утвержден приказом ФСИН России от 3 августа 2020 г. № 534 «Об утверждении Положения о Рабочей группе по функционированию в ФСИН России системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства и ее состава».

Функциями коллегиального органа в ФСИН России наделен Общественный совет при Федеральной службе исполнения наказаний.

2. Информация о результатах проведенной оценки комплаенс-рисков.

В целях выявления и оценки рисков нарушения антимонопольного законодательства в деятельности ФСИН России и ее территориальных органов, а также учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, в 2021 году были проведены следующие мероприятия:

- анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства в деятельности ФСИН России и ее территориальных органов, а также учреждений непосредственно подчиненных ФСИН России, за предыдущие 3 года, систематическая оценка эффективности разработанных и реализуемых мероприятий по снижению комплаенс-рисков, мониторинг и анализ практики применения ФСИН России антимонопольного законодательства;

- анализ проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых ФСИН России и анализ нормативных правовых актов ФСИН России на предмет их соответствия антимонопольному законодательству;

а) анализ выявленных нарушений антимонопольного законодательства в деятельности ФСИН России и ее территориальных органов, а также учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России, за предыдущие 3 года, систематическая оценка эффективности разработанных и реализуемых мероприятий по снижению комплаенс-рисков, мониторинг и анализ практики применения ФСИН России антимонопольного законодательства.

В целях организации выполнения данного мероприятия ФСИН России направлены письма в структурные подразделения ФСИН России, учреждения, непосредственно подчиненные ФСИН России, территориальные органы ФСИН России о необходимости представления сведений о наличии нарушений антимонопольного законодательства за предыдущие 3 года.

Структурными подразделениями ФСИН России, учреждениями, непосредственно подчиненными ФСИН России, территориальными органами ФСИН России представлена информация о нарушениях антимонопольного законодательства, которая содержит классифицированные по направлениям деятельности ФСИН России сведения о выявленных за предыдущие 3 года нарушениях антимонопольного законодательства (отдельно по каждому нарушению) и информацию о нарушении (с указанием нарушенной нормы антимонопольного законодательства, краткого изложения сути нарушения, последствий нарушения антимонопольного законодательства и результата рассмотрения нарушения антимонопольным органом), позицию антимонопольного органа, сведения о мерах по устранению нарушения, сведения о мерах, направленных ФСИН России на недопущение повторения нарушения.        

По результатам представленной информации, а также проведенного анализа практики применения ФСИН России антимонопольного законодательства уполномоченным подразделением составлена Карта рисков нарушения антимонопольного законодательства (компаленс-рисков) ФСИН России на 2022 год и утверждена директором ФСИН России 27 декабря 2021 г.

Каждому риску, включенному в карту комплаенс-рисков, присвоен уровень риска в соответствии с рекомендациями, утвержденными распоряжением № 2258-р.

б) анализ проектов нормативных правовых актов, разрабатываемых ФСИН России и анализ нормативных правовых актов ФСИН России на предмет их соответствия антимонопольному законодательству.

Уполномоченным подразделением разработан исчерпывающий перечень нормативных правовых актов ФСИН России (далее – перечень актов) с приложением к перечню актов текстов таких актов, за исключением актов, содержащих сведения, составляющие государственную тайну.

Данный перечень актов размещался на официальном сайте ФСИН России в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» в разделе «Антимонопольный комплаенс» (далее – официальный сайт).

Замечаний и предложений от организаций и граждан по размещенным на сайте ФСИН России правовым актам не поступало.

По итогам проведенного анализа и мониторинга нормативных правовых актов сделан вывод об их соответствии антимонопольному законодательству, о нецелесообразности внесения изменений в нормативные правовые акты.

Для проведения анализа проектов нормативных правовых актов ФСИН России на предмет их соответствия требованиям антимонопольного законодательства, проекты нормативных правовых актов ФСИН России размещаются на официальном сайте http://www.regulation.gov.ru.

3. Информация об исполнении мероприятий по снижению комплаенс-рисков ФСИН России.

В целях минимизации и устранения комплаенс-рисков разработан и утвержден директором ФСИН России 30 ноября 2020 г. план мероприятий («дорожная карта») по снижению комплаенс-рисков ФСИН России на 2021 год.

В соответствии с указанным планом в 2021 году осуществлялись следующие мероприятия:

1. Систематическая организация работы по выявлению и оценке комплаенс-рисков.

Уполномоченным подразделением проведен детальный анализ представленных материалов, по результатам которого установлены нарушения законодательства Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе Федерального закона от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд».

Наибольшее количество нарушений, которые способствовали, в том числе ограничению конкуренции, установлено при описании объекта закупки (неправомерное завышение требований при его описании), формировании содержания документации о закупке, рассмотрении первых частей заявок на участие в электронном аукционе. В этой связи данные нарушения отнесены к комплаенс-рискам ФСИН России на 2022 год.

2. Минимизация и устранение комплаенс-рисков при разработке проектов нормативных правовых актов ФСИН России или действующих нормативных правовых актов.

В ходе выявления и оценки комплаенс-рисков уполномоченным подразделением признаков коррупционных рисков, наличия конфликта интересов либо нарушения правил служебного поведения в отношении работников ФСИН России не выявлено.

3.Организация обучающих мероприятий по антимонопольному законодательству.

В 2021 году сотрудниками ФСИН России дистанционно было принято участие в межведомственном совещании Национальной Ассоциации Комплаенса, посвященном обсуждению проекта профессионального стандарта новой и востребованной профессии в России «Специалист в области комплаенса».

Кроме того, в 2021 году в отношении сотрудников территориальных органов ФСИН России, а также сотрудников учреждений, непосредственно подчиненных ФСИН России проведены обучающие мероприятия по антимонопольному законодательству и антимонопольному комплаенсу.

Таким образом, запланированные мероприятия по снижению комплаенс-рисков ФСИН России в 2021 году выполнены в полном объеме.

4. Информация о достижении ключевых показателей эффективности антимонопольного законодательства в ФСИН России.

Приказом ФСИН России от 2 ноября 2020 г. № 792 «Об утверждении ключевых показателей эффективности функционирования в ФСИН России антимонопольного комплаенса» утверждены ключевые показатели эффективности функционирования в ФСИН России антимонопольного комплаенса, включающие определение методики их расчета.

Ключевыми показателями эффективности антимонопольного комплаенса во ФСИН России являются:

1) коэффициент снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны ФСИН России, который составляет за 2021 год – 0,73.

Таким образом, количество нарушений антимонопольного законодательства ФСИН России в отчетном периоде по сравнению с 2020 годом увеличилось на 102 нарушения;

2) коэффициент «Доля проектов нормативных правовых актов ФСИН России, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства», который составляет за 2021 год - 0;

3) коэффициент «Доля нормативных правовых актов ФСИН России, в которых выявлены риски нарушения антимонопольного законодательства», который составляет за 2021 год – 0;

4) коэффицент «Доля сотрудников ФСИН России, с которыми были проведены обучающие мероприятия по антимонопольному законодательству и антимонопольному комплаенсу», составил за 2021 год – 0,45.

Таким образом, количество сотрудников ФСИН России, с которыми были проведены обучающие мероприятия по антимонопольному законодательству и антимонопольному комплаенсу в отчетном периоде увеличилось по сравнению с 2020 годом на 279 человек.

В целях эффективного функционирования в 2022 году системы внутреннего обеспечения соответствия требованиям антимонопольного законодательства (антимонопольного комплаенса) ФСИН России будет продолжена работа в данном направлении, в том числе по стабилизации коэффициента снижения количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны ФСИН России, а также недопущению ухудшения вышеуказанных показателей в соответствии с планом мероприятий («дорожная карта») по снижению комплаенс-рисков ФСИН России на 2022 год.

PDF-файл: 192.01 Кб (5 стр.), DOC-файл: 29.69 Кб (5 стр.)

Дата последнего обновления: 15.02.2022 13:25
ИНТЕРНЕТ-ПРИЕМНАЯ Напишите нам электронное письмо
Розыск осужденных

архив новостей

« Март
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31
2024 2023 2022  

Территориальные органы

Территориальные органы ФСИН России
Направить сообщение во ФСИН России через Госуслуги
Решаем вместе